Семь кругов ада при покупке Е-ОСАГО у Тинькофф Страхование

Если вы являетесь держателем карты Тинькофф – скорее всего, эта статья не для вас. Я хочу рассказать то, через что я прошел, пытаясь приобрести электронный полис ОСАГО через Интернет.

Итак, 13 августа у меня закончился срок действия бумажного полиса ОСАГО, новый  я пытался заранее приобрести с начала августа через интернет. Сначала попробовал через Росгосстрах – при попытке оплатить меня перекидывало на сайт другой страховой компании, там нужно было ввести все заново, в итоге все равно я получал ошибку, либо предложение обратиться в другую страховую. Решил попробовать через Тинькофф Страхование, ведь они “онлайн” – офисов нет, кому, как не им продавать страховку через Интернет.

Скажу, забегая вперед, что страховку я в итоге приобрел у них, но сам процесс ее оформления был просто ужасен. Удобный интерфейс оставил первоначально очень приятное впечатление, я заполнил все, что нужно было заполнить, отправил сканы документов через специальный загрузчик и вот он, момент оплаты. Ввожу данные банковской карты, нажимаю оплатить и моментально, безо всяких задержек получаю ошибку. Меня это сразу же насторожило, ведь если бы не работал платежный шлюз, то прошло бы какое-то время, чтобы интерфейс отработал и подождал, пока не получится ошибка. Я пробовал несколько раз оплатить, безрезультатно. Позвонил в Тинькофф Страхование – консультант по заранее заготовленному списку вопросов мне ничем помочь не смог, техподдержка, на которую меня, настойчивого, все же потом перевели, тоже развела руками – “у нас все хорошо”.

Уже потом, зайдя на Банки.Ру я понял, что ничего у них не хорошо, точнее хорошо лишь тем, кто является держателем карты Тинькофф Банка. У них вообще никаких препятствий для оформления ОСАГО не возникает, а судя по отзывам – почти у всех, кто пытается оплатить картой другого банка возникает ошибка. В отзывах Тинькофф Страхование всем отвечает, что у них все отлично, проблемы у пользователей. На тот момент я сдался и ездил еще месяц без страховки.

Итак, сентябрь. Получив зарплату, я ринулся с новыми силами оформлять ОСАГО. Для затравки, снова попробовал две страховые, везде получил ошибки (СОГАЗ, например, требовал от меня ввести отчество в неактивное поле). Вернулся к Тинькофф Страхование. Эти господа сменили тактику. Теперь, перед оплатой нужно еще раз подтвердить, что мы не роботы и получить СМС-ку на свой телефон (хотя для регистрации и входа на сайт каждый раз эта смс-ка отправляется). Я снова все ввел, заполнил все поля, нажал на кнопку “Получить SMS”, получил сообщение с буквами и ввел его в поле подтверждения. Я, честно говоря, не удивился, когда увидел ответ, что код из смс неправильный. Я пробовал несколько раз, каждый раз я получал ответ – код введен неправильно. Я оказался прав, интуитивно предполагая, что в SMS есть помесь кириллицы с латиницей, когда увидел на тех же Банки.Ру отзыв, подтверждающий мои догадки.

Что в итоге нужно, чтобы на момент написания этого поста зарегистрировать Е-ОСАГО в Тинькофф Страхование?

Не забывайте, что тактика меняется и, возможно, скоро  придется придумывать новый способ обхода этих препятствий. Готовимся заранее. Откройте на ПК в браузере сайт проверки раскладки (http://raskladka.obmen-service.com/), откройте, например, сообщения ВКонтакте в другой вкладке и переключитесь на нее. Вы, получив код из СМС, должны быстро перенаправить его к себе на компьютер (например, сообщением в ВК), скопировать его оттуда на сайт распознавания раскладки. По умолчанию, подсвечиваются РУССКИЕ буквы в АНГЛИЙСКОМ тексте. Этот код нельзя скопировать на сайт Тинькофф Страхование, поэтому вводите его руками. Главное, помните, что на ввод кода дается около минуты, потом его нужно запрашивать снова. В итоге, у меня получилось ввести правильный код с помощью этой схемы со второго раза. Далее, меня направили к интерфейсу загрузки сканов и оплаты, который, на тот момент, уже работал. Я загрузил фото, нажал оплатить и… ВУАЛЯ! Деньги с карты сняли, через пару минут на email пришел электронный полис.

Интересно, почему ЦБ не штрафует страховые за такие препятствия?

Надеюсь, вам поможет эта статья. Она охватывает только Тинькофф Страхование, но на безрыбье, как говорится, и рак рыба.

Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+